Студия флористики и декора Passage Decor (Москва) в свадебном сезоне 2015 года опробовала новый формат сотрудничества с молодоженами при подготовке к свадьбе. Творчески настроенные пары могли взять на себя часть работы по созданию свадебного декора и при помощи профессиональных декораторов сделать оформление своего праздника собственными руками. Об итогах проекта "Почувствуй себя декоратором" рассказала Светлана Лукерина, декоратор студии Passage Decor.
В 2015 году в проекте приняли участие две пары. Ирина и Илья совместно с декораторами Passage Decor подготовили свою свадьбу в стиле рустик, а Татьяна и Михаил сделали красивое торжество в самом актуальном цвете сезона марсала.
По словам Светланы Лукериной, молодожены смогли реализовать свои творческие способности, почувствовали свою причастность к созданию свадебного декора, а также приняли активное участие в составлении сметы и поиске выгодных предложений, что позволило значительно сократить бюджет на оформление.
Свадьба в стиле рустик Ирины и Ильи
Красивая пара Илья и Ирина решили пожениться в августе 2015 года. На подготовку к событию у них было около девяти месяцев. Так как ребята живут в тихом местечке за городом и любят красивую природу, для их свадьбы идеально подошел стиль рустик, сочетающий в себе естественную простоту, натуральные материалы в декоре и теплую, по-домашнему уютную атмосферу торжества.
В качестве свадебной площадки был выбран ресторан зоны отдыха на озере Понти в Подмосковье. Он отлично вписался в концепцию и стиль свадьбы.
На первом этапе подготовки специалисты Passage Decor обсудили с невестой все зоны, которые ей хотелось бы декорировать. В их числе была зона выездной регистрации, фотозона, стол молодоженов, зона пожеланий, сладкий стол и столы гостей. Были определены составные части каждой зоны, их наполнение и флористика. Затем специалисты студии подготовили эскизы.
После этого жениху и невесте подробно рассказали о порядке подготовки к свадьбе, а также о том, где закупить необходимые элементы декора и как сделать некоторые из них самостоятельно. Пара приняла участие в нескольких мастер-классах по созданию предметов оформления своими руками.
У молодоженов были помощники среди их близких, они распределили обязанности и приступили к работе. Специалисты студии контролировали весь процесс подготовки. Общение шло в основном по электронной почте и по скайпу, так как пара живет за городом. Встречи тоже происходили, но редко.
В итоге молодожены выполнили следующие задачи:
- изготовили необходимые элементы декора: спилы, декорированные свечи, банки, бутылки, ящики, салфетки и другие,
- закупили необходимые материалы для изготовления предметов декора,
- приняли участие в покупке флористики вместе со специалистами студии.
В функции студии Passage Decor входило:
- помощь в разработке концепции свадьбы,
- контроль процесса подготовки,
- предоставление некоторых элементов декора в аренду,
- консультирование и помощь по возникающим вопросам на протяжении всей подготовки к свадьбе,
- оформление флористикой всех зон декора в день свадьбы,
- изготовление букета невесты и ее подружек, бутоньерки жениха,
- доставка всех арендуемых предметов декора на свадебную площадку,
- монтаж и демонтаж декораций.
По словам Светланы Лукериной, за время подготовки к торжеству специалисты студии и молодожены стали друзьями. Невеста Ирина вдохновляла всех своей неиссякаемой энергией, прекрасным вкусом, искренностью и безумным желанием самой участвовать в создании свадебного декора. Команда студии, молодожены и гости остались довольны результатом работы, и иначе быть не могло, ведь почти все оформление своего торжества жених и невеста создали своими руками.
30-60% свадебного бюджета на декор позволяет сэкономить формат подготовки к свадьбе, при котором жених и невеста сами занимаются оформлением торжества под контролем декоратора. Процент экономии зависит от степени участия молодоженов в процессе.
Свадьба Татьяны и Михаила в цвете марсала
Некоторые невесты сами придумывают концепцию своей свадьбы и уже потом обращаются к декораторам. Татьяна была из их числа. Она пришла в Passage Decor с готовой идеей и была в курсе всех свадебных трендов 2015 года. Жених Михаил поддерживал ее во всем.
Свадьба этой пары тоже состоялась в августе, на ее подготовку было восемь месяцев.
С цветовой гаммой торжества определились быстро - невеста предложила сделать свадьбу в цвете марсала. Площадкой для свадьбы был выбран зал торжеств усадьбы Кузьминки. Концепция торжества сложилась на основе выбранной цветовой палитры и классических интерьеров площадки.
Как и в случае с предыдущей парой специалисты студии определили основные зоны для оформления: выездная церемония, фотозона, зона пожеланий, стол молодоженов, столы гостей. Продумали расположение зон на прилегающей к усадьбе территории, там же проходил и свадебный фуршет. После этого было продумано наполнение каждой из зон и нарисованы эскизы.
В задачи ребят входило:
- закупить для каждой из зон недостающие элементы декора,
- декорировать основные элементы: покрасить рамочки, бутылки, сделать декор свечей и так далее.
Полиграфия и флористика были выбраны и заказаны совместно со специалистами студии. Связь поддерживалась по телефону, SMS, периодически проводились встречи для подведения промежуточных итогов и составления новых списков дел.
У Татьяны и Михаила было значительно меньше задач, чем у Ирины и Ильи. Большую часть декора студия Passage Decor предоставила в аренду. Светлана Лукерина отмечает, что при подготовке к свадьбе очень важно адекватно оценить свои силы и возможности, потому что от этого будет зависеть результат. Особенно, когда речь идет о такой форме сотрудничества с декораторами. И в том, и в другом случае пары справились с этим отлично.
Совет эксперта по свадебному декору
Светлана Лукерина, декоратор студии Passage Decor (Москва):
- Во время подготовки к свадьбе очень важно умение вовремя остановиться. Большинство невест, которые организуют свадьбу самостоятельно, часто слишком увлекаются поиском идей уже после того, как концепция декора утверждена и нужно просто осуществлять задуманное. Но невеста все добавляет и добавляет новые акценты, не замечая, что многие из них уже совсем "из другой оперы". В результате первоначальная идея теряется, декор перестает выглядеть целостно. Именно в такие моменты важно услышать мнение профессионала, который скажет: "Стоп!". Важно придерживаться эскизов, которые были утверждены в самом начале и поэтапно их реализовывать. Изменения могут быть, но незначительные, не противоречащие общей стилистике и концепции.
Читайте также:
"Мы хотим создать небольшую империю": основательницы мастерской "Бусы" - о своем бизнесе, декоре и культуре барнаульских свадеб
Свадьба Татьяны и Дмитрия в стиле элегантного бохо